ООО «ШарМания»
Город:

Ежедневно с 8:00–20:00

Доставка круглосуточно

0

Самые низкие цены
на воздушные шары
История появления воздушных шариков

История появления воздушных шариков

Воздушные шары занимают важное место среди современных декоративных материалов. Эти изделия из латекса используются для украшения официальных, семейных и прочих торжеств. Шарики – одни из главных элементов оформления любого праздника. Они придают ему особой неповторимой атмосферы.

Тем не менее, мало кто задумывается над тем, когда был изготовлен первый воздушный шар. А ведь это изделие имеет богатую историю, которая берет свое начало в 17-м веке. Первые модели были изготовлены из кожи китов и быков. Древние карелы перевозили с помощью шаров грузы на большие расстояния. Они заполняли первые модели метаном или болотным газом, что становилось причиной повышенной взрывоопасности.

Новейшая история появления воздушных шариков начинается в далеком 1825-м году. Англичанин Томас Ханкок предложил общественности необыкновенный комплект, в который входили:

  • специальная бутылка;
  • текучая резина;
  • шприц.

Но по-настоящему первым стоит считать Майкла Фарадея, явившего на свет уникальный воздушный шар из резины. Ученый проводил всевозможные эксперименты и активно изучал каучук и его свойства. По ходу своих работ Фарадею удалось изготовить пару небольших сплюснутых форм резины, по форме напоминающих лепешки. Для того, чтобы они прочно смогли сцепиться между собой, профессор аккуратно обработал внутренние стороны мукой. После этого он склеил липкие края между собой. В итоге получился небольшой эластичный мешочек, позволяющий проводить разные опыты с газом.

История появления воздушных шариков на этом не заканчивается. Большой прорыв в развитии их конструкции сделал Д. Ингрэм в 1847-м году. Его изделия стали первыми прототипами современных моделей. С этих пор для наполнения шаров стали применять газ водорода. Но после несчастного случая, произошедшего в США, было принято решение о запрете наполнения шаров водородом и переходе на гелий.

В 1931-м году Нейлом Тайлотсом был изготовлен первый латексный прототип. Такой материал не только сильно удешевил производство, но и разнообразил форму. Дизайнеры и художники получили широкое поле действий, что позволило создавать разные модели. Теперь латексные шарики стали применять на таких мероприятиях, как: дни рождения, Новый год, оформления шарами свадеб и корпоративов. Появились изделия в виде жирафов, собак, самолетов и прочих фигур.

Первый полет на воздушном шаре

21 ноября 1783-го года совершил свой знаменитый полет первый воздушный шар братьев Монгольфье. Двое учёных, Жан-Франсуа Пилатр де Розье и Франсуа Лоран Д’Арланд, смогли подняться на неимоверную высоту – 915 метров. Всего за 25 минут они преодолели неимоверное расстояние – 9 километров.

Сферу весом в 225 кг и объёмом в 800 м3 изготовили из хлопка и тщательно обклеили прочной бумагой. Она имела 4 главные части: купол и 3 боковые полосы. Первый полет на воздушном шаре стал возможен благодаря открытию водорода.

Как видите, с тех пор, когда был создан первый воздушный шар, и до нашего времени изделие претерпело огромнейшие изменения, что позволило получить идеальную сферу для создания праздника и не только.


Отзывы клиентов

более 20 000 довольных клиентов